МОУ « Хвощеватовская СОШ»
Учитель русского языка и литературы Злобина В. А.
Урок русского языка в 10 классе
Тема урока: Лексикология.
Актуализация изученного. Происхождение русской лексики и сферы ее употребления.
Цели урока:
1. Образовательные.
-Обобщить теоретические
основы вопросов раздела Лексикология и фразеология».
-Актуализировать умения,
сформированные при их изучении.
2. Практические.
-Применять
лингвистические знания при работе с языковым материалом:
§
определять
лексическое значение слова, фразеологизма;
§
употреблять
слова в соответствии с их значением;
§
видеть
синонимию, антонимию, омонимию в ряде слов и фразеологизмов;
§
подбирать
заданную группу слов к исходной языковой единице;
§
определять
наличие или отсутствие фразеологизмов в отрывках текста;
§
характеризовать
изученные языковые единицы и особенности их употребления в речи.
3. Общепредметные.
-Развивать ключевые
компетенции учащихся: анализ, синтез, классификация, обобщение, систематизация
материала.
-Развивать умение
самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать с тестовыми
материалами.
Форма урока:
-мультимедийный урок с
использование средств современных информационных технологий
Технические средства: интерактивная доска SMARTBoard, ресурсы «КМ-школы» (при отсутствии
сетевого контента «КМ-школа» можно заменить самостоятельно сконструированными
тренинговыми заданиями), проектор.
Предполагаемые результаты:
-Формирование языковой
компетенции:
§
Расширение
представлений учащихся о лексической системе языка.
§
Закрепление
навыков лексического анализа фрагмента текста.
-Формирование коммуникативной
компетенции:
§
Формирование
правильной и эффективной речи.
§
Обучение
умению понимать чужую речь и излагать
свои мысли в письменной и устной форме.
Ход урока.
«Лексикология. Актуализация изученного. Происхождение русской лексики»
1. Вступительное слово учителя. Постановка задач. (2 мин.)
Итак, в 10 классе перед нами стоит задача –
повторить и углубить материал, изученный ранее. В процессе изучения отдельных
тем мы работаем не только над совершенствованием умений и навыков грамотного
письма, но и над развитием творческих способностей и навыков культуры речи,
умений видеть особенности характеристики языковых единиц, особенности их
употребления.
Тема сегодняшнего урока продолжает
начатый нами учебный модуль «Лексикология и фразеология» и звучит так:
«Лексикология. Актуализация изученного. Происхождение русской лексики».
В связи с темой перед нами стоят следующие цели
и задачи:
1. Образовательные.
- Обобщить теоретические
основы вопросов раздела Лексикология и фразеология».
- Актуализировать умения,
сформированные при их изучении.
2. Практические.
- Применять лингвистические
знания при работе с языковым материалом:
§
определять
лексическое значение слова, фразеологизма;
§
употреблять
слова в соответствии с их значением;
§
видеть
синонимию, антонимию, омонимию в ряде слов и фразеологизмов;
§
подбирать
заданную группу слов к исходной языковой единице;
§
определять
наличие или отсутствие фразеологизмов в отрывках текста;
§
характеризовать
изученные языковые единицы и особенности их употребления в речи.
3. Общепредметные.
- Развивать ключевые
компетенции учащихся: анализ, синтез, классификация, обобщение, систематизация
материала.
- Развивать умение
самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать с тестовыми
материалами.
Для контроля сегодняшней работы я заранее
создала слайд с оценочной ведомостью учащихся класса, куда мы будем заносить
ваши индивидуальные результаты, после выполнения тех или иных учебных задач.
2. Этап актуализации изученного материала. ( 12 минут)
- Часто говорят: у каждого языка есть
своя «картина мира». Своя «картина мира», отражающая ход истории, есть и у
русского языка.
- Говоря словами Н.В. гоголя,
«постижение законов русского языка есть тяжкая обязанность, но и наслаждение».
Действительно, всегда интересно открывать новые, неизведанные страницы. И оной
из самых интересных страниц языка является его лексическая сторона.
- Итак, Лексикология. Что изучает
этот раздел науки о языке?
(Лексикология – раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка).
- Каким словом мы именуем весь
словарный состав языка? (Лексика.)
- На предыдущих уроках мы повторили
некоторые группы слов русского языка. Дайте их определения.
(Терминологический диктант: синонимы, антонимы, омонимы, омографы,
омофоны, омоформы, паронимы. При определении данных понятий, учащиеся
самостоятельно записывают в тетрадях примеры, их иллюстрирующие.)
- Оценочная ведомость.
- Для закрепления умения использовать
данный лингвистический материал выполним несколько тестовых заданий из
материалов ЕГЭ.
(Выполнение тестовых заданий варианта ЕГЭ на доске и в тетрадях)
- Взаимопроверка. Обозначения на доске.
- Тренинговые задачи на выявление
лексического значения омонимов.
(На обычной доске учащийся
составляет словосочетания.
На местах учащиеся составляют с данными словами предложения, выявляющие
значение слова-омонима.)
-Выборочная проверка. Оценочная
ведомость.
- Одним из подразделов лексикологии
считают Фразеологию. Что изучает данный раздел лингвистической науки?
(Фразеология изучает фразеологизмы, их признаки лексическое значение,
происхождение, употребление в речи).
- Материал этого раздела (понятие
фразеологизма, его признаки, происхождение и особенности употребления) также
знаком нам из предыдущих уроков. Давайте попробуем дать точную и лаконичную
характеристику такому языковому явлению, как фразеологизм . При выполнении
данного задания необходимо исходить из известного нам теоретического материала.
-Обсуждение полученных описаний,
выбор наиболее оптимального.
- Фразеологизмы, как и слова, являясь
единицами языка, служат для передачи мыслей, для отражения явлений
действительности. Давайте понаблюдаем, как используются фразеологизмы в речи
литературного героя и ответим на вопрос: какую функцию они выполняют в художественном
произведении.
Задание: запишите устойчивые сочетания, употребленные героями видеофрагмента.
Ответьте на поставленный вопрос
(Просмотр видеофрагмента из к/ф «Двенадцать стульев», работа в малых
группах. Обсуждение).
- Обсуждение работы групп. Оценочная
ведомость.
- Посмотрим, какие задания из раздела
«Фразеология» встречаются в тестах ЕГЭ.
(Выполнение тестовых заданий в тетрадях. Взаимопроверка и обозначение
правильных вариантов на доске)
- Таким образом, мы обобщили
изученный материал, потренировались в выполнении заданий.
Минутка для здоровья. Гимнастика для глаз и мышц шеи и плечевых суставов.
3. Объяснение нового
материала.(15
мин.)
- На сегодняшнем уроке мы сосредоточим
наше внимание на лексике русского языка с точки зрения ее происхождения и сфер
ее употребления.
- Считается, что словарный состав
русского языка сформировался из трех направлений: старославянского, исконно русского
и путем заимствований. Изучив периоды истории русского языка, мы можем определить
взаимосвязь русской лексики со старославянскими и исконно русскими корнями.
Поясним эту связь.
(Русский язык, наряду с украинским и белорусским, является детищем
древнерусского языка, который в свою очередь является «сыном» общеславянского.
Таким образом, русская лексика сохранила в себе черты этих этапов развития языка)
= Определим характерные черты слов
различного происхождения.
(Работа со слайдами, демонстрирующими блоки-схемы изучаемого материала,
записи в опорные конспекты.)
-Тренинг: распределите слова на три
столбика в зависимости от их происхождения.
( Работа самостоятельно в тетрадях).
- Взаимопроверка с объяснением на интерактивной
доске. Оценочная ведомость.
- Групповая работа: анализ фрагмента
текста А.С. Пушкина на выявление слов старославянского происхождения. Оценочная
ведомость.
- Лексика русского языка со стороны сфер
ее употребления.
- Основу лексики литературного языка
составляют общеупотребительные слова. На их базе происходит дальнейшее
совершенствование и обогащение лексики национального русского языка.
- Но в разных местах встречаются
слова, которые понятны только жителям той или иной местности. Такие слова
называют диалектизмами. В национальном русском языке имеются два основных
наречия (диалекта) – северное и южное, в состав которых входят самостоятельные
говоры. Особую группу составляют среднерусские говоры, имеющие черты и
севернорусского и южнорусского наречий.
(Работа со слайдом блок-схем, запись в опорные конспекты).
- Кроме того, в каждой профессии
помимо общеупотребительных, используются слова специальные – профессионализмы.
- Ограниченными по употреблению
являются также слова, используемые в речи отдельных социальных групп, например,
школьников, студентов. Такие слова являются арготизмами (или жаргонизмами) и, в
отличие от диалектизмов и профессионализмов, имеют ярко выраженный
эмоционально-экспрессивный характер.
- Таким образом, национальный русский
язык включает в себя общенародные, общеупотребительные слова и слова
ограниченного употребления (диалектные слова, профессиональные слова,
просторечные и жаргонизмы).
- Иногда слова ограниченного
употребления можно встретить в
произведениях художественной литературы. Как вы думаете, какова цель их
использования.
( Для создания речевого колорита, речевой
индивидуальности героев).
- Давайте еще раз обратимся к
видеоматериалу для наблюдения за речью героев относительно использования таких
слов (диалектизмов, просторечных, жаргонизмов).
Задание: запишите слова, употребленные героями видеофрагмента, относящиеся к
лексике ограниченной сферы употребления.
(Просмотр видеофрагмента из к/ф «Поднятая
целина», работа в малых группах. Обсуждение. Оценочная ведомость).
- Словарь языка имеет в своем составе
активную лексику, то есть слова, которыми пользуются в данный период времени
все говорящие и пассивную лексику, то есть слова, которыми люди либо перестают,
либо только начинают пользоваться.
- Пассивная лексика делится на две
группы: устаревшие слова и новые слова.
-Деление языка на активную и
пассивную лексику оправдано в строго определенное историческое время: каждой эпохе
свойственна своя активная и пассивная лексика.
(Работа со слайдами блок-схем, запись в опорные конспекты).
4. Этап обобщения и систематизации учебного материала. (7 мин.)
- Итак, сегодня на уроке мы вспомнили
основные понятия раздела «Лексикология»,
дали краткую характеристику понятию «фразеологизм», понаблюдали за
использованием основных языковых единиц данного раздела в речи героев,
закрепили умения работать с данными единицами на материалах ЕГЭ, расширили свои
представления о происхождении русской лексики и сферах ее употребления,
отразили изученный материал в опорных конспектах и закрепили в своих умениях.
- Итоговое тестирование на выявление
сформированности умений применять лингвистические знания в решении языковых
задач.
(Одновременно с работой учащихся происходит проверка учителем выполнения
предыдущих тестов и выставление оценок в оценочную ведомость).
5. -Домашнее задание.
1) Заполнить таблицы 7 – 10 примерами на каждый столбик.
Лексика по происхождению |
||
Старославянская |
Исконно-русская |
Заимствованная |
|
|
|
Лексика ограниченного употребления |
||
Диалектизмы |
Профессионализмы |
Просторечия и жаргонизмы |
|
|
|
Пассивная лексика |
||
Историзмы |
Архаизмы |
Неологизмы |
|
|
|
2)
Определить лексическое значение фразеологизмов: как обухом по голове, ходить гоголем, стреляный воробей, играть вторую
скрипку, бесструнная балалайка, лить воду на мельницу, выдержать характер,
альфа и омега, вавилонское столпотворение, метать петли.
6. Рефлексия: итоги работы. (2 мин.)